Библиотека

Библиотека

Школьная библиотека является одним из центров культурной и образовательной деятельности обучающихся. В библиотеке имеется необходимая литература, компьютер,  диски с электронными образовательными ресурсами.  Численность посадочных мест библиотеки - 8. Библиотека также входит в школьную локальную сеть и сеть Интернет, но пока интернет в школе не подключен.

Режим работы библиотеки:

Понедельник-пятница:     с 9-00 до 15-00 ч.

Санитарный день: последняя суббота каждого месяца

Выходной день: воскресенье

Правила пользования библиотекой посмотреть

Положение о школьной библиотеке (посмотреть)

Должностные инструкции библиотекаря посмотреть

Приказ Минобрнауки № 253 от 31.03.2014г. "О федеральном перечне учебников"    (смотреть)

Приказ Минобрнауки "О внесении изменений в федеральный перечень учебников" № 38 от 26.01. 2016г.  (смотреть)

Перечень учебников, используемых в 2015-2016 учебный году  можно посмотреть

Положение по применению  требований ФЗ от 29.12.2010 года № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей  вред  их здоровью и развитию"(смотреть здесь)

Основные задачи библиотеки на 2015-2016 учебный год

1.Реализация программы: «Школьная библиотека – информационный центр школы».

2.Содействие всеми формами и методами воспитанию всесторонне-развитой личности, создание максимально благоприятных условий для ее умственного, нравственного, эмоционального и физического развития.

3.Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного и информационно-библиотечного обслуживания учащихся и педагогов.

4.Воспитание у учащихся культуры чтения, любви к книге, умения пользоваться библиотекой. Привитие школьникам потребности в систематическом чтении литературы для развития творческого мышления, познавательных интересов и способностей, успешного усвоения учебных программ.

5.Воспитание информационной культуры учащихся.

6.Использование электронных образовательных ресурсов.

7.Популяризация памятных дат Российской истории.

8.Содействие повышению методического, педагогического мастерства учителей, воспитателей путем пропаганды педагогической литературы и информация о ней.

9.Совершенствовать традиционные и осваивать новые библиотечные технологии для качественного обслуживания читателей.

10.Патриотическое воспитание.

11.Приобщить учащихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.

12.Педагогическое просвещение родителей, развитие связей семьи, школьного коллектива и библиотеки.

Материально-техническое обеспечение библиотеки   посмотреть

Паспорт библиотеки посмотреть

Справка о наличии учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов посмотреть

План работы библиотеки МБОУ Усть-Есинская СОШ   посмотреть