Школьный музей

Школьный музей

Школьный музей "Ис Пилтiрi"

Руководитель: Губанова Ольга Викторовна

У истоков создания школьного музея была  Тюмерекова  Светлана Петровна.

Благодаря  инициативе директоров, педагогов разных поколений  школа имеет очень ценные

экспонаты: утварь домашнего быта хакасов, декоративно- прикладное искусство, материалы и

архивные документы  о  ветеранах  Великой Отечественной войны.

Наш музей основан в 2005 году. На протяжении многих лет Светлана Петровна и педагоги  вели

просветительскую деятельность, собирали экспонаты, материал об истории села, о людях, которые

жили и трудились на благо своей малой родины.

Начать свою экскурсию нам  хочется  со слов  «Пусть в школе будет музей!» Разве не интересно узнать, где располагалась самая первая школа, посмотреть на фотографию с изображением старой церкви. Узнать, почему именно здесь был центр образовательной деятельности. Разве не интересно,  спустя много лет,  увидеть на фотографии своих одноклассников, вспомнить учителей, которые оставили след в душе ученика. Вглядись в старую фотографию,  и ты увидишь тех людей, которые ушли в вечность, но оставили о себе память. Память – она живёт в наших сердцах. След  в жизни оставляют те моменты,  которые растрогали твою душу.

А как интересно узнать, что у нас когда – то в селе был совхоз. Здесь выращивали картофель, сеяли рожь, пшеницу, кукурузу. Разве не интересно узнать, что когда – то цвёл огромный сад, радуя жителей своим урожаем. Ушли из жизни очевидцы, но именно архивы документов могут восстановить то, что было в прошлом.

Хакасия - мой дом родной,

Беды обойдут нас стороной.

Природа изумляет каждого,

Нет ничего кроме дома важного.

Прекрасны горы, реки и поля -

Ведь это наша родная земля.

Хакасия неописуема,

Туристом она рекомендуема.

Чистогашева Евгения, уч. 11 кл.

Теперь вы представляете, чем богат наш край. Сегодня мы проведём Вас по загадочному миру своего

музея.

Обзорная экскурсия по музею.

1. Создание музея  «Здравствуйте, это мы!» Пусть в школе будет музей.

2. Биография  М. Г. Торосова, выдающего общественного деятеля.

3. Экспонат -  альбом «История школы».

4. Архивные документы «Ратные страницы истории». История человека, история страны.

5. Экспонаты «Традиции, быт хакасов. Диалог культур»

6. Экспонаты «Творчество».

7. Стенды "Школьные годы чудесные"

8. Экспонат "Школьный уголок"